Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении ранее не судимого 18-летнего жителя Панинского района – студента одного из воронежских учреждений среднего профессионального образования. Парня обвиняют в мошенничестве: молодой человек обманул четырех пенсионеров в возрасте от 85 до 92 лет. Общая сумма материального ущерба составила более 1,7 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 25 апреля.

В сентябре 2022 года пенсионерам поступали телефонные звонки от неизвестного, представлявшегося сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщал, что родственники пожилых людей совершили ДТП, в которых якобы есть пострадавшие. В ходе разговора мошенник предлагал пенсионерам решить вопрос о непривлечении сына или дочери к ответственности. Для этого собеседник требовал безотлагательно передать деньги через курьера.

Вскоре к пожилым воронежцам прибывал студент, забирал конверты с деньгами и скрывался. Когда пенсионеры узнавали, что с их родственниками не случалось никаких происшествий, они обращались в полицию.

Задержали молодого человека в общежитии учебного заведения. Юношу заключили под стражу.

– Обвиняемый в ходе предварительного следствия дал признательные показания и пояснил, что по объявлению в интернете нашел возможность дополнительного заработка. Через мессенджер получал координаты потерпевших и банковские реквизиты, на которые необходимо перевести деньги. Выполняя отведенную ему роль курьера, студент оставлял себе 5% от суммы денежных средств, которые ему передавали обманутые граждане, – уточнили в полиции.

Преступные эпизоды классифицировали по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере). Дело передано в Центральный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу. Молодому человеку может грозить до 10 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как серийным мошенником стал 19-летний воронежский студент, желавший заработать на каникулах. Злоумышленники, курьером к которым он устроился, использовали аналогичную схему для обмана пенсионеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».