Правительство РФ приняло постановление о запрете езды на шинах не по сезону. Мера распространяется практически на все легковые автомобили. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Корректировки внесли в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 2 июня.

– Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль), – указано в документе.

Кроме того, запрещается использовать автомобиль, если зимние и шипованные шины установлены не на все колеса транспортного средства. Вводится ограничение на установку шин, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортных средств в эксплуатационной документации. Водителям также запрещается ездить с использованием шин, имеющих местные повреждения – пробои или порезы, обнажающие корд, а также в случае отсутствия хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес и при наличии трещин.

Согласно действующему законодательству, за управление транспортным средством при наличии неисправностей предусматривается ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ. Сумма штрафа – от 500 рублей.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».