, Воронеж
  • 9880

Воронежских медиков поздравили с профессиональным праздником

В концертном зале собрались лучшие медработники региона
Воронежских медиков поздравили с профессиональным праздником Воронежских медиков поздравили с профессиональным праздником
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Ежегодно в третье воскресенья июня представители самой гуманной профессии отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Торжественная церемония, приуроченная к этому дню, прошла в Воронежском концертном зале в четверг, 16 июня. Знаки отличия, благодарственные письма, дипломы и грамоты вручили 63 лучшим специалистам регионального здравоохранения 2022 года.

Праздничное мероприятие для медработников стало своеобразным итогом их почти двухлетней борьбы с пандемией. Из-за нее в таком формате они не собирались почти два года. Ковид за это время унес жизни 84 воронежских медиков, почти половина из которых – врачи.

– Сегодняшний праздник сопоставим с Днем милиции. Он такой же всенародный – с учетом тех событий, которые мы пережили в последние годы, и тех трудностей, которые выпали на долю медиков, – такими словами открыл праздник первый зампредседателя облправительства Виталий Шабалатов.

По его словам, последние два годы были тяжелыми для здравоохранения всего мира, но воронежское здравоохранение со всеми вызовами времени справилось успешно.

– Это все благодаря вашей самоотверженности. Дежурства, ночные звонки, неотложная помощь – ваши каждодневные будни. Вы зачастую становитесь последней надеждой людей и оправдываете ее, – отметил Виталий Шабалатов.

Заместитель губернатора вручил нагрудные знаки «Отличник здравоохранения». Среди награжденных – заведующий Центром офтальмологической микрохирургической высокотехнологичной помощи ВОКОБ Александр Ролдугин. В областной офтальмологической больнице он работает с 2006 года.

– Я очень рад, что удостоился такой высокой степени доверия. Это значимо и для меня, и для нашего учреждения, – поделился он с журналистом РИА «Воронеж».

В отделении Ролдугина проводится до 30 операций в день. Его специалисты внедряют новые технологии, которые позволяют решить практически весь спектр офтальмологических проблем. К примеру, с недавнего времени возобновили кератопластику – пересадку роговицы. Первую за много лет такую операцию воронежские офтальмологи провели под наблюдением профессора ФМБА, доктора медицинских наук Андрея Золоторевского в среду, 15 июня.

В советское время такие хирургические вмешательства проводили довольно часто, однако потом закон усложнил условия получения лицензии на такую пересадку. И право заниматься этим получила только одна московская клиника. Сейчас систему выстраивают заново.

– Теперь благодаря этой системе мы практически слепого человека с тотальным помутнением роговицы делаем зрячим. То же самое с катарактой и отслойкой сетчатки. Мы можем не только сохранить зрение, но и восстановить его. Раньше таких пациентов направляли в столицу, и ожидание затягивалось на годы, а теперь подобное можно сделать и у нас в Воронеже, -пояснил Александр Ролдугин.

Нагрудный знак «За заслуги перед Воронежским здравоохранением» среди прочих получила Галина Никонова – заведующая акушерским дистанционным консультативным центром перинатального центра Воронежской областной больницы №1.

В свое время она вместе с коллегами боролась за жизни ребенка и матери, у которой случилась редчайшая в медицинской практике беременность в брюшной полости. Никонова – акушер-гинеколог, которая вот уже больше 40 лет помогает воронежским женщинам познать счастье материнства.

– Я с детства хотела стать врачом, со школы всех лечила. Думаю, что это просто было моим призванием. 17 лет я занимаюсь акушерством и гинекологией, а экстренную неотложную помощь оказываю с 1984 года. Думаю, к появлению чуть ли не половины всех малышей Воронежа я как-то причастна, – улыбается доктор.

С Днем медицинского работника коллег поздравил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин:

– При всех выпавших на вашу долю трудностях вы остались преданы своему делу и верны профессии. Большинство медицинских работников Воронежской области не променяли работу в поликлиниках и стационарах, работу в «красных зонах» на комфорт и спокойствие частных клиник. Мы ценим это и очень вам благодарны.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, который в этот день находился на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, также поздравил воронежских медиков, прислав им видео-обращение.

– Еще до начала пандемии мы много сил и средств вложили в обновление материальной базы медорганизаций, в улучшение условий для оказания помощи. Собственно, это одна из причин, по которой нам удалось пройти сложный период пандемии без особо тяжких последствий, – отметил глава региона.

К онлайн-поздравлениям присоединилась заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова:

– Мы все видим, какие тяжелые времена переживает страна в связи с пандемией. Она завершилась, но не до конца. Выявила много проблем. Я надеюсь, что развитие инфраструктуры здравоохранения и лекарственного обеспечения позволит вам работать еще более комфортно. Низкий поклон вам за самоотверженный благородный труд и человечность. Вы заслуживаете самых теплых слов благодарности! – отметила сенатор.

Фото: 1 из 12

Фото — Виталий Грасс
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
  • Поздравление с Днем медработника
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: