Первая в Воронеже просветительская акция «Животные на войне» начнется в Воронеже в 14:00 субботы, 9 мая. Ее проведут до 17:00 в парке ТРК «Арена» (Бульвар Победы, 23б) волонтеры регионального благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь». Вход свободный.

На акции, посвященной 70-летию Великой Победы, все желающие познакомятся с историями подвигов животных на войне. В частности, узнают о первой собаке-диверсанте Дине, которая подорвала немецкий эшелон в Белоруссии, уничтожив 10 вагонов. Также на акции расскажут о колли по кличке Дик, за час до взрыва обнаружившего фугас, который мог убить тысячи людей, о других животных-героях.

Гости акции пообщаются и сфотографируются с подопечными фонда. Планируется, что будет две-три кошки в палатке с тематической надписью и три собаки, одетые по теме мероприятия. Как рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» одна из организаторов акции, координатор программы «Добрый Воронеж» Татьяна Прокопова, скорее всего, на собак оденут сумки с красным крестом. Сами зооволонтеры наденут пилотки и военную форму. Предварительно заявлено участие баяниста в военной форме 40-х годов. Кроме этого, в ходе акции «Животные на войне» дети поучаствуют в конкурсе рисунка, и все желающие получат георгиевские ленточки.

За Великую Отечественную войну собаки-санитары вынесли с полей боя более 700 тыс. раненых бойцов. За четыре года войны собаки освоили восемь армейских специальностей. Одна из самых сложных – это сапер-миноискатель. Кошки во время войны спасали своих хозяев благодаря природной чувствительности. Люди определяли приближающуюся опасность бомбежки по вздыбленной шерсти и беспокойному крику животных. Кошек часто брали на субмарины, так как они служили детекторами чистоты воздуха и предупреждали о газовой атаке.

О других мероприятиях ко Дню Победы, которые пройдут в Воронеже, можно узнать здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».