Врачи Воронежской областной детской клинической больницы №2 спасли ребенка, который случайно проглотил иголку. Маленький пациент изготавливал поделку и держал иглу зубами. Инородное тело обнаружили в средней трети нисходящего отдела ободочной кишки и удалили под общим наркозом с помощью эндоскопа. Об этом рассказали в пресс-службе больницы в субботу, 17 февраля.

vk.com/odkb2
vk.com/odkb2

Ребенок был доставлен в приемное отделение бригадой скорой помощи. Пациента осмотрели и сделали рентген органов грудной и брюшной полости. Игла уже находилась в петлях кишечника, и удалить ее эндоскопически на тот момент не представлялось возможным. Ребенка госпитализировали для наблюдения за его состоянием. Инородное тело продолжало двигаться по кишечнику, и на вторые сутки маленький пациент начал жаловаться на боль в животе. Игла прошла в дистальные отделы кишечника, поэтому было принято решение провести колоноскопию.

Врачи напомнили горожанам, что детям нельзя давать в руки батарейки, монеты, иголки, магниты и гидрогелевые шарики.

– Основная мера профилактики проглатывания и тем более вдыхания инородных предметов у детей – должное внимание взрослых и выработка правильного пищевого поведения, – подчеркнули в больнице.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что врачи ВОДКБ №1 спасли пятилетнюю девочку, у которой выявили кисту надгортанника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».