Врачи Воронежской областной детской клинической больницы №1 (ВОДКБ) спасли пятилетнюю девочку, у которой выявили кисту надгортанника. Этот случай стал первым в учреждении за 15 лет. Операция по удалению новообразования прошла успешно. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Воронежской области в понедельник, 5 февраля.

Девочка поступила в учреждение с жалобами на трудности при глотании. В дневном стационаре ребенку сделали эндоскопическое обследование и МРТ с контрастированием, чтобы поставить точный диагноз. Операция проходила под руководством врача-оториноларинголога Виктора Ковешникова.

Фото – министерство здравоохранения Воронежской области
Фото – министерство здравоохранения Воронежской области

– Киста надгортанника часто выявляется случайно. При увеличении размеров этого доброкачественного новообразования у пациента возникают ощущение инородного тела в горле и дискомфорт при глотании. Киста надгортанника является достаточно редкой патологией в детской оториноларингологической практике. В России таких случаев описано совсем немного, – рассказали в региональном министерстве.

Период реабилитации после операции проходил хорошо. На данный момент пациентка здорова.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о случае, когда врачи спасли недоношенную девочку весом всего 710 г. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое. Прогноз врачей был благоприятный, но мать малышки подписала юридический отказ от ребенка через несколько дней после родов. Неонатологи перинатального центра подобрали сложное лечение, стабилизировали состояние девочки и направили ее на следующий этап выхаживания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».