В последние дни уходящего 2022 года воронежские врачи спасли младенца, появившегося на свет с критическим пороком сердца – стенозом аортального клапана. Патология привела к развитию у ребенка недостаточности левого желудочка, снизившей работоспособность сердечной мышцы до 20%. Малыша успешно прооперировали в Воронежской областной клинической больнице (ВОКБ) №1, и он пошел на поправку. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 30 декабря.

Для спасения малыша была задействована бригада специалистов различного профиля во главе с заведующим кардиохирургическим центром Сергеем Ковалевым.

– В условиях рентгеноперационной была выполнена баллонная вальвулопластика – расширение стенотического аортального клапана с помощью баллонного катетера внутри. Баллон помещается внутрь клапана и надувается, чтобы увеличить размер отверстия и улучшить кровоток. Это позволило стабилизировать состояние ребенка и восстановить сократительную функцию левого желудочка, – рассказали в департаменте.

пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области
пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области

Ранее в облздраве рассказали о спасении 7-летнего ребенка, получившего обширные ожоги. В результате попадания на кожу горячей жидкости было повреждено 40% поверхности тела. Первую помощь маленькому пациенту оказали в районном стационаре, а затем перевели в реанимацию областной детской клинической больницы №2.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».