Воронежские врачи спасли 7-летнего ребенка, получившего обширные ожоги. В результате попадания на кожу горячей жидкости было повреждено 40% поверхности тела. Первую помощь маленькому пациенту оказали в районном стационаре, а затем перевели в реанимацию областной детской клинической больницы №2 (ОДКБ №2). Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 3 ноября.

– В отделении реанимации, а затем и в гнойно-септическом отделении с ожоговыми койками мы проводили ультразвуковую кавитацию ран, делали перевязки с современными раневыми покрытиями, выполняли метаболическую терапию и физиопроцедуры, – рассказала детский хирург и комбустиолог ОДКБ №2 Оксана Яхъева.

Кожно-пластическая операция юному пациенту не понадобилась: раны тщательно очистили, что способствовало заживлению пораженной площади. Спустя месяц после выписки специалисты провели контрольный осмотр ребенка, показавший, что рубцового процесса удалось избежать.

Ранее в облздраве рассказали, как врачи областной детской больницы №2 спасли пятилетнего ребенка, который проглотил шесть магнитных шариков. Пациента экстренно прооперировали. Ребенок провел два дня в реанимации, после чего его перевели в общую палату.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».