Специалисты отмечают: алкоголизм – одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Как и любую болезнь, его легче вылечить на ранних стадиях. При этом сам человек редко задумывается о наличии проблемы, он нуждается в помощи и внимании от родственников и близких. Психиатр-нарколог областного наркодиспансера Светлана Елисеева рассказала, по каким признакам можно распознать заболевание и бороться с ним на ранней стадии. Памятку опубликовали на сайте регионального департамента здравоохранения.

На что следует обратить внимание родным:

  • Постоянный поиск повода выпить. Встречи без алкоголя становятся неинтересными. Человек не посещает мест, где нельзя выпить;
  • Употребление алкоголя в одиночку. Человек начинает пить без компании. Это необязательно должны быть крепкие напитки. Широко распространен и пивной алкоголизм;
  • Тревожность и раздражительность в трезвом состоянии. Человек не может не пить;
  • Провалы в памяти. После употребления алкоголя человек не может вспомнить события вчерашнего дня;
  • Желание опохмелиться. Похмельный синдром характерен для человека с синдромом зависимости от алкоголя;
  • Потеря контроля за количеством выпитого. Первые дозы перестают опьянять, человек стремится к приему все больших доз спиртного.

– Алкоголизму всегда предшествует период злоупотребления или пьянства. Пьющие понемногу изо дня в день не считают себя алкоголиками. Это может продолжаться годами, но постепенно доза растет, укрепляется болезненное пристрастие. Если вы отмечаете у себя или у близкого человека признаки развития заболевания, нужно как можно скорее обратиться к специалистам за помощью, – подчеркнула Светлана Елисеева.

Врачи-наркологи занимаются наблюдением, коррекцией настроения пациента, его уровня тревоги и влечения к алкоголю. Специалисты используют комплексный подход: психотерапевтический, медикаментозный и реабилитационный.

За помощью можно обратиться на горячую линию Воронежского областного клинического наркологического диспансера по телефону 249 06 74.

Ранее в облздраве рассказали, что в минувшем году в регионе возросло число острых отравлений спиртосодержащими жидкостями: в 2021-м было зафиксировано 722 подобных случая. Скончался 571 человек. По информации специалистов, основной причиной острых отравлений спиртной продукцией остается употребление этанола, однако встречаются случаи отравления одеколонами, стеклоочистителями, тормозными жидкостями, тосолом и техническим спиртом.

– Безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому лучший способ сохранить здоровье – отказаться от употребления спиртного, – подчеркивают врачи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».