Благотворительная акция «Доброе сердце» по сбору средств на операцию для 10-летней Насти Слюсаревой из Новой Усмани пройдет в День города, 19 сентября, у торгового центра «Арена». Волонтеры планируют раздать на празднике более 4 тыс. красных шаров и листовок о печальной истории девочки с ДЦП.

Все желающие смогут помочь Насте, на месте опустив деньги в специальный ящик, или перевести средства на расчетный счет. Деньги нужны, чтобы оплатить Насте операцию на позвоночнике в Курганском центре восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова. Клиника выставила счет на 800 тыс. рублей. Половина из необходимой суммы уже собрана.

– Настю должны прооперировать 13 сентября. Клиника пошла родителям девочки навстречу – согласилась сделать операцию до оплаты, взяв обязательство, что они полностью погасят счет клиники до ухода Насти оттуда. А это примерно три месяца реабилитационного периода после операции. Надеемся, что за это время нам удастся собрать недостающие средства,– рассказали РИА «Воронеж» волонтеры акции «Доброе сердце».

Настя Слюсарева родилась на сроке 28 недель с диагнозом ДЦП. В месяц малышке сделали операцию на сердце. За десять лет девочка уже перенесла 11 наркозов. Она не может самостоятельно ходит и сидеть. В семье Насти воспитывается еще четверо детей от 12 лет до года, поэтому надежда у родителей девочки только на отзывчивых людей. 13 сентября Насте одновременно сделают операции на позвоночнике и тазобедренных суставах.

– Операцию на тазобедренных суставах нам в центре сделают бесплатно, а квоту на бесплатную операцию на позвоночнике нам не дали – очень большая очередь. Мы, конечно, можем прооперировать сначала ноги и ждать, пока подойдет наша бесплатная очередь, но это будет большим мучением для Насти. Она переживет долгий наркоз, потом полтора года сложнейшей реабилитации, и, когда она отойдет от первой операции, нужно будет ложиться на вторую. И после снова – наркоз, реабилитация. Поэтому врачи центра Илизарова и рекомендовали нам сделать все необходимые операции сразу, – рассказала мама Насти Любовь Слюсарева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».