Сразу два участника из Воронежской области – региональный центр «Воронеж. Волонтеры культуры» и областное общественное движение «Волонтеры культуры» (Культурный воронежец) – были названы в числе десяти победителей всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры 2021 года. Отмеченные организации получат призы в размере 200 тыс. рублей на реализацию стратегии по развитию волонтерского центра в сфере культуры и возможность презентовать свои проекты в федеральных СМИ. Результаты конкурса объявили в понедельник, 23 августа.

В 2021 году организаторы конкурса получили заявки от 181 участника из 57 регионов страны. В состязании приняли участие некоммерческие организации, университеты и колледжи, государственные и муниципальные учреждения, имеющие волонтерские центры и программы по поддержке культурных инициатив. В очном этапе участвовали 30 заявок, признанных экспертами лучшими.

Как рассказали в областном департаменте культуры, стратегия развития Воронежского регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры» включает в себя план мероприятий, рассчитанный на два этапа. На первом этапе – в 2021 году – упоминаются крупные мероприятия, такие как концертно-фестивальная программа, приуроченная ко Дню знаний, костюмированное тематическое мероприятие «Ночь искусств», форум кураторов волонтерских объединений муниципальных районов Воронежской области и традиционная церемония награждения «Волонтер года». План мероприятий второго этапа в 2022 году включает фестивальную программу в рамках Дня защиты детей и «Воронежский арт-квест». Кроме того, пройдет новое тематическое мероприятие, приуроченное к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры проводит Минкультуры РФ совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект). Мероприятие призвано содействовать развитию центров, реализующих программы по поддержке культурных инициатив и популяризации добровольческой деятельности в сфере культуры на территории страны.

В 2021 году ресурсный центр поддержки добровольчества Воронежской области занял четвертое место в конкурсе «Регион добрых дел» и получил субсидию в 9,5 млн рублей. До 600 тыс. из этой суммы получит каждый из пяти проектов НКО, направленных на развитие волонтерства. О том, на что будут потрачены средства, читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».