Мэрия ищет подрядчика для покупки 62 автобусов большого класса вместимости. Транспорт приобретут в лизинг, следует из документов госзакупки, которые опубликовали в четверг, 11 июня. Начальная максимальная цена контракта – 958,7 млн рублей. Планируется, что новые автобусы будут обслуживать маршруты №6, 9ка и 14в.

Согласно договору, транспорт поставят не позднее 1 ноября 2020 года. Источник финансирования – городской бюджет. Срок лизинговых платежей составит 60 месяцев. Автобусы должны быть низкопольные и приспособлены для инвалидов-колясочников, в салонах будет система отопления и датчики дыма. Кроме того, транспорт оборудуют видеонаблюдением.

О поставке в Воронеж большой партии автобусов стало известно во время рабочего совещания президента Владимира Путина с губернатором Александром Гусевым, которое прошло в режиме видео-конференц-связи 22 апреля. Тогда речь шла о приобретении 56 машин. Как пояснили в пресс-службе мэрии, количество подвижного состава удалось увеличить. Еще шесть автобусов закупят в рамках федеральной программы льготного обновления транспорта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

– В качестве помощи муниципалитету Минтрансом предусмотрен механизм льготного лизинга: федеральный бюджет оказывает софинансирование и оплачивает 60% от стоимости одного автобуса, – отметили в горадминистрации. 

Согласно новой маршрутной сети, которую разработало ФАУ «Росдорнии», несколько маршрутов в Воронеже станут магистральными. На них будут выходить только автобусы большого класса. Речь идет о маршрутах №6, 9ка и 14в.

– Покупки более 50 автобусов разом в последние 10 лет в Воронеже не было. Самыми крупными являются приобретаемые от 14 до 17 автобусов большой вместимости, закупаемые с 2013-го по 2016 годы для МКП «Воронежпассажиртранс» на льготных условиях по программе приобретения подвижного состава общественного транспорта на газомоторном топливе, – сказали в мэрии. 

Полученные на участие в аукционе заявки рассмотрят 20 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».