Власти Воронежа запланировали усилить транспортную работу в густонаселенном Северном микрорайоне (в направлении остановки «Гормолзавод») и развивающемся микрорайоне Шилово. Это станет возможным благодаря обновлению автобусного парка, сообщил мэр Вадим Кстенин в своем telegram-канале в среду, 29 июня.

Речь идет о новых 63 автобусах большого класса, недавно прибывших в Воронеж. По решению губернатора Александра Гусева, все машины передадут муниципальному перевозчику «Воронежпассажиртранс» для работы на улицах облцентра. Вадим Кстенин отметил, что процесс передачи автобусов уже начался, но по объективным причинам это займет существенное время.

– Со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы соблюдение всех формальностей, в том числе необходимых для выпуска техники на линию, прошло как можно быстрее. Например, мы заранее начали комплектовать предприятие штатом дополнительных водителей, так что их дефицит не станет причиной задержек, – сказал глава города.

Предполагается распределение машин по магистральным маршрутам с высоким пассажиропотоком. Около 30% от выпуска на них составит техника с системой климат-контроля. Было отмечено, что на один из маршрутов, обслуживающих Шилово, направят автобусы большого класса.

– Высвободившийся подвижной состав «Воронежпассажиртранса» усилит транспортную работу на других маршрутах. Так мы еще больше увеличим мощность нашего муниципального транспортного предприятия, а также сможем заместить его силами обслуживание горожан на маршрутах, с которых ушел перевозчик, – сказал Вадим Кстенин.

В пресс-службе мэрии напомнили, что на сегодня «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк большой вместимости. Ранее он был обновлен за счет 120 новых, современных автобусов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Транспортная компания обслуживает 11 маршрутов в разных районах города, включая магистральные направления.

Ранее сообщалось, что мэрия Воронежа рассмотрит возможность расторжения контракта с перевозчиком, обслуживающим пассажирские маршруты №63 и 78. Сейчас на маршруте №63 на линию выходит всего один автобус. На маршруте №78 транспортное обслуживание не обеспечивается вовсе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».