Власти региона объявили поиск подрядчика для проведения второго этапа работ по укреплению берега Воронежского водохранилища в районе Петровской набережной. Сообщение появилось на сайте госзакупок в четверг, 27 апреля. Начальная стоимость контракта – около 47,44 млн рублей.

Заказчиком выступил региональный департамент природных ресурсов и экологии. Подрядчик проведет работы на участке правого берега водохранилища площадью 8,29 га и протяженностью 750 м. Специалисты укрепят берег водохранилища для прекращения негативного воздействия вод на прилегающую территорию вследствие затопления и подтопления, следует из аукционной документации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 мая, аукцион проведут 22 мая. Победитель аукциона должен выполнить работы до 1 декабря 2017 года.

Контекст

В июне 2016 года глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин назвал экологическую реабилитацию водохранилища одним из приоритетных направлений работы. В концепцию реновации главного водоема города входят дноуглубление и укрепление береговой полосы.

Расчисткой водохранилища в три этапа занимается АО «Специализированное ремонтно-строительное управление №7». Первый этап реновации водоема начался в сентябре 2016 года. За короткое время специалисты извлекли 93 тыс. куб. м донных отложений.

В 2017 году специалисты извлекут более 300 тыс. куб. м иловых отложений. Экологи полностью расчистят дно на участке от Адмиралтейской площади до Вогрэсовского моста примерно к 2020 году. Со дна поднимут 1,7 млн куб. м донных отложений, что позволит углубить водохранилище с 2-2,5 м до 7-12 м и «намыть» 64 га суши на заболоченных прибрежных территориях, густо заросших облепихой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».