Новую партию гуманитарной помощи от регионального правительства передали военным в зону СВО в понедельник, 27 марта. На границу Херсонской и Запорожской областей, где базируется подразделение, практически полностью состоящее из воронежских бойцов, своим ходом отправились КамАЗ с погрузчиком-манипулятором и четыре внедорожника УАЗ Patriot. В кузове грузовика поедут также два квадроцикла повышенной проходимости. Набор сформировали по адресному запросу воронежских мобилизованных.

Одновременно на территорию подразделения, где проходит формирование гуманитарного груза, уже прибыли четыре автомобиля «Нива». Эти внедорожники подготовят и передадут следующей группе военных через несколько дней.

В очередную партию гуманитарного груза вошло и много инструмента – шлифовальная машина, шуруповерт, сварочный аппарат, набор для ремонта автомобиля и другое. Кроме того – стационарная и портативная цифровые радиостанции, большое количество медицинских препаратов и перевязочных средств. Воронежские власти передали и то, что нужно непосредственно в бою, – глушители для автоматов, разгрузочные пояса для снайперов и автоматчиков, оптические прицелы, тепловизоры, бронежилеты, тактические шлемы, рации.

– Мы находимся практически на острие боевых действий, поэтому посчитали возможным обратиться за помощью от батальона. От меня была инициатива обратиться к губернатору Александру Гусеву, чтобы он нам помог в нашем нелегком деле, – сказал командир взвода разведки. – Сначала нам оказали помощь с зимней формой одежды. Были приобретены четыре коптера, они очень нужны нам сейчас в разведке. Сегодня получаем ту технику, которую попросили.

Офицер подчеркнул, что доволен взаимодействием, выстроенным с правительством региона. Помощь потребуется и в дальнейшем. В частности, полученную сегодня технику необходимо будет обслуживать.

О том, как ведется работа по поддержке участников спецоперации и что уже сделано с начала 2023 года, рассказал представитель Правительства Воронежской области Алексей Жузлов:

–  В текущем году на нужды СВО по линии Министерства обороны и Росгвардии правительством Воронежской области заключены госконтракты на приобретение 44 единиц автомобильной техники, 1837 единиц технических средств – квадрокоптеров, прицелов ночного видения, коллиматорных прицелов, 7300 единиц медицинских товаров и 5450 единиц обмундирования. Нам поступают новые заявки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».