Профильный комитет Воронежской облдумы одобрил поправки в закон, которые позволят направить часть средств регионального Фонда капремонта на диагностирование газового оборудования со сроком эксплуатации более 30 лет в жилых домах. Парламентарии одобрили законопроект на заседании комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам в понедельник, 19 декабря. Облдума проголосовали за принятие поправок в двух чтениях во вторник, 20 декабря.

Согласно предыдущей редакции закона, собственники многоквартирных домов должны были самостоятельно диагностировать и ежегодно обслуживать внутриподъездное и внутриквартирное газовое оборудование. Поправки позволят избежать аварийных ситуаций.

В Воронежской области более 2,4 тыс многоквартирных домов, в которых система газоснабжения эксплуатируется более 30 лет. В 300 домах газоснабжение без капремонта осуществляется более 50 лет.

Контекст

Неисправность газовой колонки стала причиной гибели 63-летней женщины и ее 29-летнего сына в Россоши в ноябре 2016 года. Семья погибла от отравления угарным газом в квартире на первом этаже. Еще четырех человек, в том числе двух детей, проживавших по соседству, госпитализировали. Приехавшие на место специалисты перекрыли в подъезде подачу газа, так как его концентрация оказалась высокой на всех этажах жилого дома. В начале декабря следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

О том, кто и почему виноват в крупных ЧП с бытовым газом, как избежать взрыва и отравления при его использовании, читайте на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».