Воронежские власти предложили включить в региональную «Программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы» пять инвестпроектов, а один – исключить. Об этом на заседании комитета по бюджетной политике, налогам и финансам в облдуме сообщил зампредседателя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий.

По словам Кумицкого, планируется исключить из программы инвестиционный проект ООО «Волошинское» из-за отказа инвестора от дальнейшей его реализации. При этом правительство предложидо депутатам включить в программу строительство комплекса для телок и молодняка в Кантемировском районе, крахмалопаточного завода и комплекса по выращиванию шампиньонов в Рамонском районе, завода по переработке люпина в Каширском и предприятия по глубокой обработке и дальнейшему хранению овощной продукции в Бобровском районе.

– И если исключаемый проект имел прогнозируемую стоимость 136 млн рублей, то пять новых – 12,37 млрд. рублей, – пояснил Кумицкий.

Чиновник добавил, что у большинства из предложенных проектов срок реализации ограничен 2020 годом. Самый дорогостоящий – комплекс по выращиванию и переработке грибов стоимостью 6 млрд рублей – будет сдан до 2026 года. Проект по возведению комплекса для телок и молодняка на 9,6 тыс. голов вблизи села Новомарковка Кантемировского района стоимостью 1,15 млрд. руб., планируется реализовать к 2030 году.

Контекст

«Программа социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы» была принята в мае 2012 года, она предполагает поддержку региональным правительством особо значимых инвестиционных проектов, получение предприятиями налоговых льгот.

За время существования программы поддержку получили молочно-товарная ферма стоимостью 837, 8 млн рублей в Бутурлиновском районе, ферма по разведению страусов стоимостью 21,7 млн. рублей в Репьевском районе, фабрика по производству кондитерской и снэковой продукции «КДВ Воронеж» в Рамонском районе. Инвестиционный проект «Строительство новой технологической линии по производству цемента производительностью 6 тыс. т клинкера в сутки» в рамках программы освободили на пять лет от уплаты налога на имущество, а ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, установлена в размере 13,5%. Поддержки получили и десятки иных проектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».