Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ) вошли в предметный рейтинг вузов России «Три миссии университета». Результаты исследования опубликовали в среду, 30 марта. Представители вузов рассказали РИА «Воронеж», как развивают те образовательные программы, по которым стали российскими лидерами.

ВГУ набрал 32,01 балла в категории «География» и 38,64 балла в «Геологии», расположившись на 16-й и 18-й строчках рейтинга соответственно. А ВГУИТ занял 10-е место среди вузов России, изучающих и разрабатывающих пищевые технологии.

Ректор ВГУИТ Василий Попов отметил, что для вуза попадание в рейтинг по направлению «Пищевые технологии» принципиально важно, ведь это основной вектор подготовки студентов и научно-исследовательской работы в университете.

Для преподавателей и студентов это хорошая мотивация развивать именно практическую сферу, тем более что спрос на актуальные пищевые технологии растет в связи с курсом на импортозамещение. ВГУИТ активно сотрудничает со многими крупными предприятиями и компаниями Воронежской области, подготавливая для них кадры и разрабатывая новые технологии и решения в рамках научно-исследовательской деятельности. Например, именно благодаря нашему участию в регионе появился бургер из растительного мяса.
Василий Попов

ректор ВГУИТ

По словам помощника ректора ВГУ Юлии Светашовой, у вуза нет задачи «любой ценой попасть в тот или иной рейтинг». Но присутствие в списке является своего рода лакмусовой бумажкой: «если ты есть на радарах – значит, направление выбрано верно».

Девиз нашего вуза Semper in motu: «Всегда в движении». Именно поэтому ВГУ готовит кадры для реального сектора экономики, постоянно открывает корпоративные магистратуры для бизнес- партнеров и сетевые программы, принимает студентов из других регионов – у нас обучаются студенты почти со всей страны. Кроме того, ВГУ является опорным вузом Росатома.
Юлия Светашова

Помощник ректора ВГУ по международной конкурентоспособности

Помощник ректора ВГУ также подчеркнула РИА «Воронеж», что попадание вуза в топ-20 предметных рейтингов было бы невозможно без взаимодействия с широким воронежским сообществом, ведь только выстроенный диалог и получение обратной связи являются залогом успеха.

Справка РИА «Воронеж»

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» основан на трех ключевых параметрах: качестве образования, уровне научно-исследовательской работы и взаимодействии университета с местными сообществами. По словам авторов проекта, специалисты анализируют прежде всего количественные показатели, не принимая во внимание репутационный фактор, что, по их мнению, существенно повышает уровень объективности рейтинга. Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».