Воронежские священнослужители подписали с сотрудниками ЗАГС соглашение о сотрудничестве в подготовке молодых семей к браку в субботу, 6 июня. Главы трех епархий Воронежской области и руководитель регионального управления ЗАГС встретились для заполнения документов в просветительском центре Благовещенского кафедрального собора. Идея сотрудничества заключается в том, чтобы вместе помочь парам построить семью или отговорить от развода.

По словам митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, соглашение несет не декларативный, а рабочий характер. Оно подтверждает желание митрополии и отдела ЗАГС заниматься общим делом.

— Это работа и с молодежью, и со вступающими в брак, с родителями и стариками, — объяснил митрополит.

Как рассказала руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина, самая тяжелая работа — работа с людьми, решившими расторгнуть брак.

— Одна из основных наших задач — не довести до этого состояния. Вместе мы создадим превентивные меры работы с молодежью, покажем примеры семей, проживших долгую счастливую жизнь вместе. Заранее подготовим пары к воспитанию детей и семейным трудностям. Это намного полезнее запоздалых бесед с разводящимися супругами, — пояснила Марина Севергина.

Подобное соглашение Воронежская и Борисоглебская епархия уже заключала с управлением ЗАГС в 2007 году. Новое соглашение подписали из-за реорганизации епархии в Воронежскую митрополию и образования трех епархий – Воронежской, Борисоглебской и Россошанской.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий представлял при подписании Воронежскую и Борисоглебскую епархию. Россошанскую епархию представил епископ Андрей.

Священнослужители подписали соглашение после встречи ковчега с мощами святого Владимира – крестителя Руси.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».