Воронежцы встретили ковчег с частицей мощей крестителя Руси князя Владимира в Благовещенском кафедральном соборе в 8 часов субботы, 6 июня. Сотни верующих пришли приложиться к реликвии и  иконе святого равноапостольного князя. Ковчег пробудет в Благовещенском соборе 6 и 7 июня. В эти дни храм будет открыт круглосуточно.

Фото — Андрей Архипов

Молебны по святому Владимиру будут проходить днем ежечасно между утренним и вечерним богослужением. Священнослужители увезут ковчег из Воронежа 8 июня в 10 часов.

Фото — Андрей Архипов

Ковчег с мощами святого Владимира – крестителя Руси провезут по 45 городам России и пяти городам Белоруссии в память тысячелетия преставления князя.

Фото — Андрей Архипов

Князь Владимир крестил Русь в 988 году. Его погребли 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Церковь была разрушена и саркофаг с останками князя пребывал под руинами. Погребение обнаружили в 1635 году, частицу мощей направили в Успенский собор Московского Кремля. После революции мощи находились в фондах музея Московского Кремля. В 2010 году мощи передали Русской Православной Церкви и разместили в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».