Воронежские бегуньи Ирина Баулина и Светлана Аплачкина стали вторыми на всероссийских соревнованиях, которые проводятся на призы олимпийской чемпионки Ирина Приваловой. Турнир прошел в Москве в манеже братьев Знаменских. Этот старт стал для спортсменов открытием зимнего сезона. Атлеты вели борьбу в четырех беговых видах – 50 м, 300 м, 600 м, 1 тыс. м, а также в прыжках в длину. Об этом сообщила пресс-служба центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в субботу, 25 декабря.

Воронежские легкоатлетки стали вице-чемпионками турнира. Ирина Баулина – действующая чемпионка страны в барьерном беге – завоевала серебряную награду на дистанции 300 м. Она пробежала дистанцию за 38,35 секунды, а победительница Виктория Максимова из Чувашии была на 0,23 секунды быстрее.

Также 0,23 секунды уступила победительнице Светлана Аплачкина. Многократная чемпионка страны на различных дистанциях бежала на этом турнире 1 тыс. м. Для Светланы это очень короткая дистанция – она предпочитает 1,5 тыс., 3 тыс. и 5 тыс. м. Однако здесь воронежская бегунья показала достойный результат, финишировав второй. Ее время 2:40,83 секунды. Судьба забега решалась в финишном створе, где немного быстрее оказалась москвичка Анна Щагина – 2:40,60.

– Это первый зимний старт у девочек, и вторые места – это достойный результат. Для Светы это достаточно короткая дистанция, а потому для нее это хорошее выступление. И Ира Баулина тоже пробежала хорошо. Этот турнир, можно сказать, проба на будущее – он больше походил на спортивное шоу для развития лёгкой атлетики. Посередине манежа была сцена, где награждали спортсменов и выступали артисты. На огромных экранах показывали моменты выступлений спортсменов. Все было очень красочно и ярко. Надо отметить, что Воронеж на этом турнире представляли шесть спортсменов, среди которых были юные звездочки Эмилия Тангара и Алина Бозюкова, но они пока не попали в призёры. Однако это турнир по вызову, и на него приглашают сильнейших спортсменов, и то, что их вызвали, это уже говорит о многом, – рассказал главный тренер Воронежской области по легкой атлетике Андрей Бабкин.

Воронежские спортсмены взяли две золотые медали на Кубке России по легкой атлетике, который прошел на стадионе «Десна» в Брянске 17 и 18 июля. Первыми на своих дистанциях пришли Владислав Доронин и Светлана Аплачкина.