В Геническе (Херсонская область) при участии сотрудников Государственной жилищной инспекции Воронежской области прошел семинар по организации работы коммунальных служб. Его организовало Херсонское региональное отделение партии «Единая Россия». Участники – представители из большинства муниципальных округов области. На семинаре обсудили основы жилищного законодательства, модели управления коммунальным хозяйством, полномочия органов местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе партии в четверг, 8 июня.

В основе семинара – обмен практическим опытом. Руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Дмитрий Соломаха и сотрудники учреждения рассказали, как наладить работу коммунальных служб, взаимодействовать с потребителями, своевременно устранять проблемы в сетях снабжения и закрывать горящие вопросы с минимальными потерями. Участниками семинара стали несколько десятков специалистов. Присоединились к семинару и главы муниципальных округов.

– Программа, которую мы транслируем, разработана в Воронеже на основе практического опыта. Российское законодательство в жилищно-коммунальной сфере едино для всех субъектов России, и новым регионам полезно послушать об опыте других субъектов. В нашей методике мы систематизировали работу муниципального жилищного контроля и вписали его в вертикальную структуру органов публичной власти для того, чтобы муниципалитеты могли самостоятельно реализовывать все имеющиеся у них полномочия, а спектр у них очень широкий. Программа позволяет усилить качество содержания жилья, качество предоставления услуг, – заявил Дмитрий Соломаха.

В ходе мероприятия глава Новотроицкого МО Херсонской области Евгения Кузьменко высоко отметила опыт, полученный от Воронежской области.

– Летом мы будет готовиться к отопительному сезону, проверять все системы, проводить плановые ремонты. На семинаре получили полезную информацию для того, чтобы быть готовыми к любым нештатным ситуациям. Сейчас любой семинар на подобную тему будет нам полезен. В процессе интеграции в российскую систему нам очень не хватает информации по многим параметрам. Все новое нужно изучать, чтобы мы могли развиваться, – сказала Евгения Кузьменко.

Содействие в организации семинара оказало правительство Воронежской области.

– Мы переговорили с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, чтобы он командировал специалистов для скорейшей интеграции по данному направлению. Тем более что вопросов в части жилищно-коммунального хозяйства у тех, кто в этой сфере работает в Херсонской области, очень много. Такие семинары проводим по потребности. Отталкиваемся от запроса. Если есть, то определяем специалистов и организуем, – рассказал депутат Госдумы, секретарь Херсонского регионального отделения «Единой России» Игорь Кастюкевич.

Каждому участнику семинара по жилищно-коммунальному хозяйству воронежские коллеги передали Жилищный кодекс России, а также методические рекомендации по правовому регулированию и механизмам осуществления деятельности.

В Херсонской области уже не в первый раз проводятся подобные семинары. Так, в апреле прошло мероприятие, посвященное теме работы в области организации госзакупок. Ее проводили специалисты представительства электронных торговых площадок Южного федерального округа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».