Режим повышенной готовности введут с 1 марта в Воронежской области в связи с предстоящим прохождением паводковых вод, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 19 февраля. С этого момента в регионе установят круглосуточное дежурство спасательных служб.

Вопрос о подготовке к прохождению в регионе паводка обсудили на совещании в облправительстве. Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель сообщил, что назвать конкретные даты начала паводка пока невозможно. По его словам, более подробный прогноз подготовят в первой декаде марта.

По оценкам регионального ГУ МЧС, «при крайне неблагоприятном развитии паводковой ситуации» в зоне возможного затопления окажется 41 населенный пункт в 23 муниципальных районах области (до 1,5 тыс. жилых домов с населением до 3,2 тыс. человек). В зону возможного затопления от подъема уровня воды в реках, подтопления талыми водами попадут 22 населенных пункта (до 700 домов с населением до 1,6 тыс. человек). Существует вероятность затопления 21 низководного моста. Кроме того, при половодье по реке Дон произойдет размыв берега у хлебоприемного пункта возле Павловска и у села Щучье Лискинского района. Также есть вероятность затопления левобережной части централизованного водозабора в Семилуках.

Для обеспечения безопасности жителей области во время паводка спасатели планируют привлечь более 14 тыс. человек и более 4 тыс. единиц различной техники. Для ликвидации ледовых заторов в областной аварийно-спасательной службе подготовили три подрывные команды и необходимый запас взрывчатых веществ.

По итогам обсуждения врио губернатора области Александр Гусев поручил службам обеспечить в полном объеме наличие продуктов и товаров первой необходимости, а также проверить маршруты их доставки в населенные пункты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

Контекст

Ранее администрация Воронежа также утвердила план мероприятий по защите города от подтоплений при паводке в 2018 году. В список вошли подготовка водооткачивающей техники, очистка ливневок от снега и льда, осмотр мостов и путепроводов для выявления аварийных мест, проверка ливневых сетей. В период паводка спасатели будут дежурить круглосуточно и дважды в день докладывать об уровне воды в водохранилище.

В перечень возможных мест подтопления вошли 108 городских улиц. За каждым возможным местом подтопления закрепят сотрудников управ районов. В случае угрозы или при обращении жителей они отправятся на место для оценки обстановки и доклада о ней спасателям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».