Сегодня, 21 декабря, по Воронежскому водохранилищу провели рейд сотрудники инспекции по маломерным судам управления МЧС по Воронежской области и представители областной аварийно-спасательной службы.

Целью рейда стала профилактика гибели людей на водных объектах. 

Так как почти неделю температура воздуха в регионе выше нуля, некоторые водоемы не полностью покрыты льдом, а на середине водоемов, где часто собираются любители зимней рыбалки, лед слишком тонкий. 

Сегодня температура воды в Воронежском водохранилище, согласно данным областного Гидрометцентра, составляет лишь 0 градусов.

Единственный метод воздействия на рыбаков - убеждение, так как штрафов за выход на небезопасный лед не предусмотрено. Сегодня инспекторы рассказывали рыбакам о случае со смертельным исходом, который произошел в прошлый вторник, 17 декабря, в Верхнемамонском районе. Под лед провалился 73-летний мужчина

Интересно, что почти все рыбаки, с которыми сегодня беседовали спасатели, уже проваливались под лед сами или помогали другим выбраться из ледяной воды. 

Региональное управление МЧС России напоминает жителям Воронежской области, что прочный лед - это прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком. Тонкий лед обычно серого цвета, молочно-мутный и пористый. 

На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Лед более тонок на быстром течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами. Также лед опасен в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Лед тонкий и в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при тумане, снегопаде или дожде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. 

Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на три метра. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились. Не делайте около себя много лунок. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения. 

Спасатели отдельно обращаются к родителям с просьбой не отпускать детей на лед без присмотра. 

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру «01» с городского телефона и по номеру «112» с мобильного.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».