Сотрудники регуправления МЧС показали на видео работу авиации на природных пожарах в Воронежской области в субботу, 3 октября. С самолетов Бе-200 и Ил-76 и вертолетов Ми-8 и Ка-32 сделано 87 сбросов – всего 836 т воды, сообщили в пресс-службе ведомства. В ролике также видны масштабы ландшафтных пожаров с высоты.

Накануне в ГУ МЧС по региону рассказали о нескольких крупных пожарах в Воронежской области – в селе Калиново в Новохоперском районе, где огонь в лесу распространился на 160 га, в селе Старый Курлак Аннинского района (площадь пожара составляет более 65 га ландшафтного и 15 га лесного) и в Бобровском районе, где в пойме реки Битюг на площади порядка 160 га горит камыш. К 21:00 субботы, 3 октября, пожарные ликвидировали возгорание в поселке Нижний Мамон в Верхнемамонском районе, где огонь распространился на 10 га.

Угрозы населению нет. Осложняющие факторы при тушении – пятый класс пожарной опасности, порывистый ветер до 15 м/сек и отсутствие необходимого пожарного водоснабжения в сельской местности для тушения пожаров таких масштабов.

Ранее губернатор ввел режим ЧС в Воронежской области. Это сделали, чтобы оперативно выделить деньги для помощи людям, пострадавшим от пожаров. Больше всего людей пострадало в павловском селе Николаевка. По данным регионального ГУ МЧС, в населенном пункте огонь уничтожил 50 строений: 21 жилой, два нежилых дома и 27 построек на площади 3,5 га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».