Управление МЧС по региону со ссылкой на Воронежский гидрометцентр опубликовало штормовое предупреждение во вторник, 22 ноября. Аномально холодная погода продержится в Воронежской области до 24 ноября. Среднесуточная температура воздуха опустится на 7 градусов ниже климатической нормы.

Главный метеоролог региона Александр Сушков объяснил, что погода является аномальной для осеннего времени.

– Сейчас завершается календарная осень. Нормальная среднесуточная температура для этого времени года – около -2 градусов. Когда температура опускается до -9  – это сильное похолодание для осени, о котором мы обязаны предупредить. Такие морозы были бы нормальными для января, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Сушков.

Воронежская область попала на границу циклона и антициклона. Обширный антициклон в Западной Сибири создал высокое давление. Похолодание в регионе случилось из-за перепада давления, уточнил главный метеоролог. 

Спасатели рекомендовали жителям региона лишний раз не выходить из дома. Перед выходом на улицу нужно тепло одеться, поесть и выпить чашку чая или кофе. Лицо и руки нужно смазать защитным жирным, но не увлажняющим, кремом. На морозе лучше не стоять, а двигаться, но стараться медленно и неглубоко дышать. Синоптики предупредили о морозах на рабочей неделе. По данным специалистов, в регионе может похолодать до -13.

В экстренной ситуации звоните по телефонам спасателей 101 или 112, телефон доверия – 8 (473) 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».