В 2021 году силами СУ СК по Воронежской области удалось вернуть в бюджет 778 млн рублей. Всего ущерб от налоговых преступлений за год составил около 1,115 млрд рублей, сообщила пресс-служба силового ведомства в четверг, 3 февраля.

Из 48 заявлений о вероятных махинациях с налогами правоохранители возбудили по одному делу по ст. 198 (уклонение физического лица от уплаты налогов) и ст. 199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов) и 36 – по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией). Расследование завершили по 28 производствам: пять направили в суд, 23 прекратили по различным обстоятельствам.

Следователи напомнили, что впервые попавшихся на долгах по налогам освобождают от ответственности, если они полностью выплатят нанесенный ущерб, включая недоимки, пени и другие штрафы. В ином случае принимают обеспечительные меры. В 2021 году по ходатайствам СК суды арестовали имущество у подозреваемых и обвиняемых на общую сумму в 379 млн рублей.

Ранее интерес силовиков помог погасить задолженности по зарплате на воронежских предприятиях. В 2021 году зачастую решить такие вопросы помогал арест имущества работодателей, рассказала областная прокуратура.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».