В 2021 году работодатели Воронежской области после возбуждения уголовных дел из-за долгов по зарплате выплатили 122 млн рублей своим работникам. Общий ущерб от таких преступлений оценили в 135 млн рублей, поделилась статистикой пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 1 февраля. На решение руководителей погасить задолженности часто влиял арест их имущества, отметили в надзорном ведомстве.

Правоохранители получили за год 166 жалоб на невыплату денег: в 2020-м таких было 187. После их рассмотрения возбудили 18 дел (в 2020-м – 24) по ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата свыше трех и двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем). Максимальная санкция по первой части – 1 год лишения свободы, по второй – 3 года.

В результате два дела прекратили с назначением судебного штрафа, четыре – ввиду полного погашения долга в течение двух месяцев после возбуждения дела, 12 отправили в суд: по двум из них вынесли обвинительные приговоры.

– Уголовное преследование недобросовестных работодателей, умышлено не выплачивающих заработную плату при наличии такой возможности, остается наиболее действенным инструментом обеспечения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за труд, – добавили в пресс-службе.

Ранее воронежские прокуроры поделились статистикой по убийствам в регионе за 2021 год. Их раскрываемость составила 98,7%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».