Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015» финишировали в Калининграде 7 ноября. Воронежские спортсмены дважды поднимались на пьедестал почета, сообщила пресс-служба областной федерации скалолазания в среду, 11 ноября.

Второе место в двоеборье (по сумме скорости и трудности) среди подростков-девочек заняла Яна Гульстен (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы). Вторым в многоборье (по сумме скорости, трудности и боулдеринга) в категории младшие юноши стал еще один воспитанник Татьяны и Георгия Богомоловых – Арсений Акимов.

В лазании на трудность до финала добрались пять воронежцев:

Дмитрий Попов (тренеры Вера и Евгения Маламид) – 4 место среди юниоров,

Максим Полуднев (тренеры Вера и Евгения Маламид) – 5 место среди старших юношей,

Ксения Богомолова (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы) – 8 место среди старших девушек,

Яна Гульстен – 8 место,

Виктория Немцева (тренер Ольга Струкова) – 9 место среди младших девушек.

Виктория Немцева.JPG
Виктория Немцева
Фото — Варвара Шаталова

В скорости в финальную четверку пробилась Ксения Богомолова (4 место).

В боулдеринге в финал вышли:

Дмитрий Попов – 4 место,

Арсений Акимов – 5 место,

Елизавета Лапенкова (тренеры Вера и Евгения Маламид) – 8 место среди старших девушек.

В двоеборье и многоборье в десятке сильнейших расположились:

Дмитрий Попов – 5-й,

Ксения Богомолова – 6-я,

Диана Емкова (тренеры Вера и Евгения Маламид) – 8-я среди младших девушек,

Елизавета Лапенкова – 9-я,

Олеся Маламид (тренеры Вера и Евгения Маламид) – 10-я среди младших девушек.

В командном зачете у сборной Воронежской области пятое место в скорости, шестое – в боулдеринге и многоборье, седьмое – в трудности.

Все воронежские спортсмены, выступавшие в Калининграде, являются учащимися МБОУДОД ДЮСШ №14.