Благотворительная акция «Без СПИДа», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, начнется на проспекте Революции в 14:00 вторника, 1 декабря, сообщила пресс-служба Воронежского областного молодежного центра. Добровольцы – скауты, школьники и студенты вузов – выйдут на улицу, чтобы собрать средства на лечение ВИЧ-инфицированных детей. Волонтеры раздадут прохожим буклеты о профилактике ВИЧ и соберут пожертвования. Все участники акции получат общепризнанный символ борьбы со СПИДом – красную ленточку.

Все деньги, собранные на акции, перечислят в Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД специально для больных детей. На данный момент в Воронежской области 27 ВИЧ-инфицированных детей.

Подобная акция проводится в Воронеже с 2005 года. Кроме акции на проспекте Революции, 1 декабря 2015 года с 9:00 до 17:00 в Воронеже будет работать горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 8 (473) 270 47 87.

Борьба со СПИДом актуальна для Воронежской области не только в связи с Всемирным днем. По информации регионального управления Роспотребнадзора, в области в 2,7 раза выросло количество регистрации ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2015 года в регионе зарегистрировано 585 случаев ВИЧ-инфицированных (25,12 на 100 тыс. населения). Для сравнения, за аналогичный период 2014 года было 212 случаев (9,10 на 100 тыс. населения). По информации Воронежского областного молодежного центра, число людей, живущих с ВИЧ/СПИД в регионе, на 30 сентября 2015 года составляло 1756 человек.

Профилактика ВИЧ-инфекции в Воронежской области проводится постоянно в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Главными мерами профилактики ВИЧ/СПИД остаются соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнера, предупреждение употребления инъекционных наркотиков. Для профилактики заражения новорожденных от ВИЧ-инфицированных беременных женщин главным мероприятием является получение химиопрофилактики будущими матерями. Но для этого важно, чтобы больная женщина как можно раньше встала на диспансерный учет в женскую консультацию.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».