В Воронежской области в 2,7 раза выросло количество регистрации ВИЧ-инфицированных, сообщило регуправление Роспотребнадзора в пятницу, 27 ноября. За 10 месяцев 2015 года в регионе зарегистрировано 585 случаев ВИЧ-инфицированных (25,12 на 100 тыс. населения). Для сравнения, за аналогичный период 2014 года было 212 случаев (9,10 на 100 тыс. населения).

Профилактика ВИЧ-инфекции в Воронежской области проводится постоянно в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Главными мерами профилактики ВИЧ/СПИД остаются соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнера, предупреждение употребления инъекционных наркотиков. Для профилактики заражения новорожденных от ВИЧ-инфицированных беременных женщин главным мероприятием является получение химиопрофилактики будущими матерями. Но для этого важно, чтобы больная женщина как можно раньше встала на диспансерный учет в женскую консультацию.

В воронежском управлении Роспотребнадзора признали, что остановить эпидемию пока не удается, несмотря на широкие профилактические и лечебные мероприятия. Для более эффективного противодействия распространению инфекции каждый житель региона должен нести личную ответственность за свое здоровье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».