Специалисты регионального управления Роспотребнадзора зафиксировали бешенство среди двух барсуков, хорька и норки. С начала года врачи зарегистрировали 40 случаев бешенства животных в Воронеже и 14 районах области, что в 1,7 раза меньше показателей 2015 года, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 11 октября.

Врачи нашли бешенство у 15 собак, 12 кошек, пяти лисиц, по два случая у крупного рогатого скота, барсуков, по одному случаю у свиньи, енотовидной собаки, хорька и норки. С января по сентябрь 2016 года с укусами, оцарапываниями, ослюнениями к медикам обратились 5,2 тыс. человек, что на 4,4% ниже уровня 2015 года. Число укусов диких животных уменьшилось в 1,3 раза – 194 случая, отметили специалисты.

Санитарные врачи напомнили, что летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

В сентябре 2016 года в подворье в селе Верхнее Турово Нижнедевицкого района объявили карантин по бешенству из-за барсуков. В этом районе Воронежской области впервые зарегистрировали случай заболевания этих животных. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».