Специалисты областного управления Роспотребнадзора назвали самые загрязненные водоемы в местах крещенских купелей в среду, 18 января. В Воронеже санитарным нормам не соответствовала вода в пяти водоемах.

В водохранилище в районе церкви Успения Пресвятой Богородицы, у источника «Холодный котел» и в реке Усманка у Троицкого храма в десятки раз превышалось содержание общих колиформных бактерий (ОКБ) и термотолерантных бактерий (ТКБ). Уровень содержания этих микроорганизмов является индикатором биологического загрязнения воды. По химическому потреблению кислорода (ХПК) нормам не соответствовала вода в Усманке у Троицкого храма, в водохранилище у Адмиралтейской площади и в районе санатория имени Горького.

Санитарные врачи исследовали 436 проб воды в водоемах города и области. Вода не соответствовала нормам по микробиологическим показателям в Россошанском районе (река Черная Калитва, пляж «Пески»), Кантемировском районе (река Богучарка, пляж села Смаглеевка), по санитарно-химическим показателям – у озера «Лесное», а также озера «Круглое» в селе Подгорное, где крещенские купания запретили

Специалисты отметили, что результаты исследований не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации в регионе. Они посоветовали жителям не допускать попадания воды внутрь организма и принять душ сразу после купания в водоемах.

Контекст

В ночь на четверг, 19 января, в областном центре будут работать 11 купелей. Вечером 18 января крещенские купели откроются в пяти районах города. Три будут работать в Железнодорожном районе (у Казанского храма на Воронежском водохранилище, у Троицкого храма и на улице Пляжная, 1 в поселке Боровое на реке Усманка); две – в Левобережном (у Успенского храма и в селе Таврово на водохранилище); одно – в Ленинском районе (в купели у святого источника на улице Софьи Перовской, 96). В Советском районе оборудуют три места для купания (в купели у храма Святителя Антония в поселке Тенистый, на озере «Большое» в селе Подклетное и на Малышевских озерах в микрорайоне Малышево). Две купели прорубят на водохранилище в Центральном районе – у Адмиралтейской площади и у санатория имени Горького.

Все места крещенских купаний накануне праздника обследуют водолазы. Купели оборудуют местами для обогрева и раздевалками – отдельно для женщин и мужчин. У каждой купели будут дежурить четыре спасателя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».