Мэрия отменила крещенские купания на озере Круглое из-за ухудшения качества воды, рассказал руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Хомук на планерке в горадминистрации в понедельник, 16 января. Проверка, которую провела комиссия управы Коминтерновского района, показала, что из-за несанкционированной попытки осушения озера в сентябре 2016 года дно сильно заилилось. Спасатели пришли к выводу, что купания в водоеме небезопасны.

В 2015-2016 годах в Крещенскую ночь на озеро Круглое приходили около 700 воронежцев. В 2017 году на озере выставят посты наблюдателей.

В ночь с 18 на 19 января в областном центре будут работать 11 купелей.

Вечером 18 января крещенские купели откроются в пяти районах города. Три будут работать в Железнодорожном районе (у Казанского храма на Воронежском водохранилище, у Троицкого храма и на улице Пляжная, 1 в поселке Боровое на реке Усманка); две – в Левобережном (у Успенского храма и в селе Таврово на водохранилище); одно – в Ленинском районе (в купели у святого источника на улице Софьи Перовской, 96). В Советском районе оборудуют три места для купания (в купели у храма Святителя Антония в поселке Тенистый, на озере «Большое» в селе Подклетное и на Малышевских озерах в микрорайоне Малышево). Две купели прорубят на водохранилище в Центральном районе – у Адмиралтейской площади и у санатория имени Горького.

Все места крещенских купаний накануне праздника обследуют водолазы. Купели оборудуют местами для обогрева и раздевалками – отдельно для женщин и мужчин. У каждой купели будут дежурить четыре спасателя.

В этом году в отличие от предыдущих лет крещенские купания не состоятся на озере Круглое. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».