В первом квартале 2023 года в Воронежской области по результатам проверок организаций, торгующих продуктами питания и продовольственным сырьем, а также точек общественного питания, было выявлено 334 партии продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам, или без документов, подтверждающих качество и безопасность. С продажи снято 6216 кг опасной для жизни и здоровья пищевой продукции. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 25 апреля.

Чаще всего в поле зрения санитарных врачей оказывались небезопасная плодоовощная продукция, питьевая вода, консервы, мясо птицы. В списке нарушений: несоответствие информации на этикетке требованиям технических регламентов, отсутствие документов, подтверждающих качество, истечение срока годности.

– За выявленные нарушения при обороте пищевой продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 390 тыс. рублей, – указали в Роспотребнадзоре.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что при помощи информационной системы «Меркурий» в регионе удалось выявить 560 тонн сомнительного сливочного и шоколадного масла. При проверке выяснилось, что его производитель является фантомным предприятием.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».