С начала 2022 года общий размер субсидий компенсирующего и стимулирующего характера, выплаченный воронежским производителям молока, составил 504,9 млн рублей. Об этом сообщили в департаменте аграрной политики в четверг, 12 мая.

Компенсирующие выплаты получили 97 воронежских предприятий – производителей молока на общую сумму 359,4 млн рублей. Повышающие коэффициенты применялись к тем хозяйствам, где производительность превысила 5 тыс. кг от коровы, а также для соответствующих критериям малого бизнеса.

Стимулирующие выплаты в размере 145,6 млн рублей получили 44 хозяйства. Повышенный коэффициент применялся в тех случаях, если сельхозпредприятия достигли производительности в 6 тыс. кг от коровы. Для фермерских хозяйств показатель равен 5 тыс. кг.

В прошлом году сумма господдержки сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, занимающимся собственным производством молока, составила 490,5 млн рублей.

Добавим, по данным на 11 мая, валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области составил 302,4 тыс. т. Средний надой от коровы вырос по сравнению с серединой апреля с 22,8 до 23,2 кг в сутки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».