Судебные приставы за пять месяцев 2016 года взыскали с воронежских автомобилистов 98 млн рублей по штрафам ГИБДД. Это сумма, ставшая рекордной в истории региона, превышает более чем в два раза показатели аналогичного периода 2015 года, сообщила пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Воронежской области в пятницу, 3 июня.

Только в мае водители-должники после возбуждения приставами исполнительных производств заплатили автомобильные штрафы на 30 млн рублей, хотя за пять месяцев 2015 года приставы взыскали всего 43 млн рублей.

По данным ведомства, во многом этому способствовало применение вступившей в действие с 15 января 2016 года нормы ФЗ, позволяющей приставам ограничивать должников в водительских правах. С этого времени правоохранители временно лишили прав более 1,3 тыс. жителей региона.

Контекст

Поправки к федеральному закону «Об исполнительном производстве» вступили в силу с 15 января 2016 года. Они позволяют судебным приставам ограничивать неплательщиков в правах на управление любыми транспортными средствами: от мотоциклов до самолетов. Новые нормы касаются автомобилистов, задолжавших по разным выплатам более 10 тыс. рублей.

Кто рискует остаться без водительских удостоверений и кого закон не касается, как будет происходить процедура ограничения в правах и что будет за невыполнение требований судебных приставов, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».