Региональные власти отметили положительную динамику предприятий перерабатывающей отрасли. В прошлом году в Воронежской области произвели продукции на 330 млрд рублей. Итоги развития АПК региона в 2021 году и задачи на 2022 год стали одним из главных вопросов на заседании правительства, которое губернатор Александр Гусев провел в среду, 20 апреля.

Было отмечено, что регион сохранил лидерство в России по производству растительного масла – 15% от общероссийского объема. Вторые места Воронежская область занимает по производству кондитерских изделий (9% от общероссийского объема), свекловичному сахару (14%), сливочному маслу (7%). Губернатор поручил продолжать наращивать темпы по развитию перерабатывающей отрасли.

Зампредседателя облправительства Виктор Логвинов также сообщил, что Воронежская область произвела 4,4% объема сельскохозяйственной продукции России и переместилась с пятой на четвертую позицию в рейтинге субъектов РФ. Сохраняются и лидирующие позиции по продукции растениеводства: произведено 4,2 млн т зерна, что является шестым результатом в стране. Также регион находится на втором месте по объему производства сахарной свеклы в России, а объемы продукции животноводства составили 107,1% к уровню предшествующего года (по России этот показатель – 99,8%). По производству молока и мяса Воронежская область занимает третьи места.

Александр Гусев заострил внимание на господдержке аграриев, которая составила 7,8 млрд рублей в прошлом году. По этому показателю Воронежская область занимает третье место в России.

Также на совещании отметили, что уже началась работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенами технических культур для весенне-полевых работ 2023 года. Губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость создания условий для пространственной изоляции семенных участков технических культур.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».