Новая версия портала «Электронная регистратура Воронежской области» заработала в медучреждениях в ноябре. В поликлиниках уже завершили переход на новую платформу и программное обеспечение.

Большинство пациентов, которые записывались на прием к врачу через интернет, не заметили нововведений.

На новую платформу лечебные учреждения области переводились поэтапно: нам вовсе не хотелось шоковой терапии. Самим пациентам переход на новую платформу не доставил никаких трудностей. Если и возникли какие-то трудности при электронной записи, то небольшие, связанные с обычными рабочими моментами,
Иван Сагайдак

директор Воронежского медицинского информационно-аналитического центра

Чтобы медики могли выкладывать информацию в «Личном кабинете» пациента, человек должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации – ЕСИА. Так его персональные данные, составляющие врачебную тайну, будут защищены.

При этом у пациентов по-прежнему будет доступ к другим сервисам для записи к врачу. В частности, записаться на прием можно через инфомат без авторизации. Инфоматами пользуются прежде всего пенсионеры.

– У большинства пожилых людей нет электронной почты, смс они тоже не читают, а значит, и процедуру идентификации не пройдут. Подтверждение личности требуется только при записи через интернет. Думаю, что до середины 2017 года сохранится возможность электронной записи без идентификации. К концу 2017-го все российские регионы должны полностью запустить сервис «Личного кабинета» пациента «Мое здоровье», – отметил Иван Сагайдак.

Если при электронной регистрации к врачу возникнут трудности, нужно обратиться за помощью в техподдержку портала по телефону 8 952 753 76 93 или по e-mail.

Переход на новую версию портала «Электронная регистратура» проходит в рамках национального проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Все регионы России, включая Воронежскую область, переходят на идентификацию пациента через ЕСИА. Единая система идентификации и аутентификации – своего рода электронная подпись, позволяющая удаленно персонифицировать заявителя. На данный момент в идентификационной системе зарегистрировались 26% жителей Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».