Более 26% жителей Воронежской области зарегистрировались в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С помощью ЕСИА можно получить все муниципальные и госуслуги. К концу 2017 года записаться на прием к врачу через электронную регистратуру можно будет только с помощью ЕСИА. Какие преимущества дает ЕСИА и как стать ее участником, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал заместитель руководителя облдепартамента связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов.

Что такое ЕСИА?

Единая система идентификации и аутентификации – электронный аналог подписи человека. Система позволяет удаленно идентифицировать личность по определенным параметрам – паспорту и СНИЛС, сведения о которых вносят в информационную систему. Таким образом, предоставляя госуслугу, ведомство будет уверено, что оказывает ее конкретному заявителю.

Чем ЕСИА отличается от давно существующего портала госуслуг?

Портал госуслуг – это инструмент, с помощью которого можно получить услугу. Доступ к этому инструменту дает ЕСИА – электронная система идентификации и аутентификации. Таким образом, ЕСИА и портал госуслуг не дублируют, а дополняют друг друга.

Что дает регистрация в ЕСИА?

Получив подтвержденную учетную запись, пользователь может подать заявление на получение госуслуг в электронном виде – в любое время недели и суток прямо из дома. Это избавляет от очередей и многократных визитов в ведомство. Прийти нужно будет только один раз – уже за готовым результатом. Например, чтобы получить паспорт, не надо идти в МВД. Достаточно заполнить анкету на сайте госуслуг, приложить электронную фотографию, а затем выбрать время для посещения. Для тех, кто получает услуги в электронном виде, формируют отдельную очередь. Специалист принимает строго в назначенное время. Заполнять документы на портале просто и понятно – в полях есть подсказки.

Какие услуги можно получить в электронном виде?

На портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области, подав заявление в электронном виде, можно получить 370 услуг. Свой список имеется и на федеральном портале госуслуг.

По словам Алексея Соколова, самые востребованные у воронежцев услуги в электронном виде – предварительная оценка права на предоставление субсидий, содействие в поиске работы, услуги ЗАГС, запись в детский сад, постановка недвижимости на кадастровый учет, замена паспорта РФ, получение загранпаспорта, запись на прием к врачу, оформление ежемесячного пособия на ребенка.

ЕСИА дает множество других возможностей. Например, студенты ВГУ регистрируются в информационной системе университета через ЕСИА. Они получают доступ ко всем университетским информационным сервисам и wi-fi.

– С помощью ЕСИА можно голосовать в пользу различных гражданских инициатив на сайте «Российская общественная инициатива». Можно оценить деятельность руководителей органов власти, участвовать в обсуждении инициатив. Персонификация голосующих позволяет избежать «накрутки» голосов и наладить эффективную обратную связь. К примеру, голосование в недавно завершившемся конкурсе «Самое красивое село» проходило также с помощью ЕСИА. Сегодня на сайте можно обсудить такие инициативы, как строительство метро в Воронеже, возвращение двустороннего движения на улицу Никитинскую, оборудование городских дорог дренажными системами для слива дождевых вод, – пояснил Соколов.

Как зарегистрироваться в ЕСИА?

Чтобы зарегистрироваться в ЕСИА, необходимо зайти на портал и перейти по ссылке. Здесь нужно заполнить форму, указав свои данные, в том числе паспорта и СНИЛС. Система проверит их и попросит придумать пароль. Затем необходимо подтвердить личность. Это можно сделать несколькими способами – проще всего прийти в Центр обслуживания граждан. В Воронежской области их открыто более 300: в МФЦ, в администрациях районных центров, в подведомственных учреждениях департамента соцзащиты, департамента труда и занятости населения. Выбрать самый удобный пункт можно здесь же, на портале госуслуг, при регистрации в ЕСИА – сервис предоставит карту с ближайшими адресами Центров обслуживания.

Что делать, если не получается зарегистрироваться в ЕСИА через интернет?

В таком случае нужно прийти в Центр обслуживания граждан, где помогут зарегистрироваться в ЕСИА. Пароль для того, чтобы пользоваться учетной записью в интернете, придет на телефон в смс-сообщении.

Как защищены данные пользователя ЕСИА?

ЕСИА – федеральная информационная система, ее работа жестко регламентирована. Система аттестована и сертифицирована в соответствии с законодательством. Государство гарантирует защиту персональных данных граждан.

Что будет, если доступ к учетной записи попадет к кому-то другому? ЕСИА позволяет просто подать заявление на получение определенной услуги. Но, когда человек придет за документом, ему все равно придется показать паспорт.

Контекст

В Воронежской области ЕСИА начала работать в 2013 году. В системе зарегистрировались 26% жителей региона. Число желающих получать услуги в электронном виде постоянно увеличивается. Государство пытается стимулировать граждан пользоваться услугами в электронной форме. К примеру, правительство РФ рассматривает вопрос о льготном взимании пошлины за предоставление госуслуги: если гражданин обратится за ней в электронном виде, то заплатит только половину суммы.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».