В Воронеже задержали местную жительницу, которую подозревают в том, что она оставила свою малолетнюю дочку в коляске на обочине дороги возле дома №37а на улице Писарева. Поиски 34-летней нерадивой матери заняли около 1,5 года, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 27 мая.

Коляску с ребенком нашли ночью 21 августа 2020 года. Плачущую малышку, которой на вид было около 1,5 года, доставили в медучреждение. Прокуратура Левобережного района организовала проверку работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Оперативники управления уголовного розыска областного полицейского главка начали проверять роддома, чтобы найти женщин, которые могли родить в даты, подходящие под примерный возраст девочки. Пресс-служба регионального СУ СК добавила, что за время расследования допросили более 200 свидетелей и провели свыше 150 биологических экспертиз. Также была проверена информация о телефонных звонках в районе обнаружения малышки.

Правоохранители отправились в дома малютки. В одном из них они узнали о женщине, которая спрашивала, как она может сдать девочку. Возраст совпадал. Указанная женщина передумала сдавать ребенка из-за сложности со сборами документов, а спустя некоторое время была найдена коляска с малышкой.

Стражи порядка установили, что в дом малютки обращалась жительница Воронежа, родившая в мае 2019 года. Сначала правоохранители отправились на ее съемную квартиру на улице Рижской, однако хозяйка жилья сказала, что квартирантка переехала в другой район вместе со старшей дочерью. Оперативники вычислили ее новый адрес и доставили в отдел на допрос.

Женщина вела себя спокойно и безразлично. Она сначала отрицала вину, однако впоследствии признала, что бросила ребенка из-за тяжелого материального положения. Тем не менее мать не поинтересовалась нынешней судьбой дочери и сказала, что не собирается забирать ее.

По данным источника РИА «Воронеж», подозреваемая сказала старшей дочери, что сдала ее сестру в детдом. Десятиклассница переживала за девочку и регулярно просила мать хотя бы навестить малышку. Однако та всегда находила предлоги, чтобы отказываться от визита, в частности, ссылаясь на пандемию коронавируса. Подросток делилась своими переживаниями с одноклассниками, и ее история даже дошла до директора школы. Тем не менее никто не подозревал, что ребенка на самом деле бросили. Девочки были рождены от разных отцов, которые никак не участвовали в их воспитании, добавил источник.

Полицейские отпустили нерадивую мать под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ее младшая, ныне уже трехлетняя дочь сейчас находится в другой семье, которая оформила опекунство в декабре 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».