Поисковое объединение «Дон» изучило архивную информацию и установило обстоятельства крушения самолета Як-1, обнаруженного 10 октября в районе торгового центра «Град» под Воронежем. Боевая машина погибла при обороне города в годы Великой Отечественной войны – в июле 1942-го. Пилотировал Як-1 лейтенант Синицын. Об этом поисковики рассказали на сайте объединения в четверг, 28 октября.

– Согласно оперативной сводке штаба 207-й истребительной авиадивизии (ИАД) 11 июля 1942 года в 19-м часу пять наших истребителей вели в районе села Ямное воздушный бой с девятью Ме-109, три из которых были сбиты. Вместе с тем самолет Як-1, пилотируемый летчиком 866-го авиаполка лейтенантом Синицыным, был поврежден и загорелся в воздухе. Летчик парашютировался из горящего самолета и приземлился восточнее села Ямное. Согласно приказу по 207-й ИАД от 19 июля 1942-го самолет Як-1 №2158, с мотором М-105 номером 121−1403, исключен из боевого состава 866-го истребительного авиаполка как боевая потеря в результате воздушного боя, – удалось выяснить поисковикам.

О работах по подъему частей самолета Як-1 объединение «Дон» рассказало в понедельник, 25 октября. Поисковики сразу поняли, что в момент гибели истребителя пилота в кабине не было – на месте крушения не нашли останков или элементов оснастки парашютной системы.

В ходе поисковой разведки в октябре 2021 года участники объединения обнаружили на Большой Воронежской экотропе в Нагорной дубраве другой разбившийся советский истребитель, предположительно – Як-1 или Лагг-3. Там же нашли останки летчика. Автор проекта экотропы Алексей Саниев принял решение установить на месте его гибели памятный знак.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».