Фрагменты самолета Caproni Ca-135 итальянского производства венгерских ВВС и останки членов экипажа обнаружены в селе Урыв-Покровка Острогожского района, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель поискового отряда Михаил Сегодин. Находка стала результатом совместных поисковых работ, проведенных с 9 по 15 сентября воронежской общественной организацией «Дон» и венгерской поисковой ассоциацией (MagyarRoncsKuatoEgyesulet).

На участке дома №25 по улице Горной найдены заводская табличка («шильда») с указанием типа и номера самолета, нарукавный шеврон офицера венгерских ВВС, куски обгоревшего парашюта, детали подвесной системы и мелкие фрагменты самолетной обшивки и оборудования кабины. 

мор.jpg

Также были обнаружены останки двух летчиков. По фактическим данным и предварительной оценке поисковиков, одному из летчиков было не менее 40 лет, у него был зубной железный протез, и этот человек страдал заболеваниями спины (позвонки пояснично-крестцового отдела сращены, что является возрастным признаком). По этим приметам поисковики предположили, что это был пилот, майор Иштван Моцари.

Останки второго пилота фрагментированы. Скорее всего, их целостность была нарушена в процессе хозяйственной деятельности. Найдена только головка бедренной кости, которая, предположительно, отделилась по зоне роста. Следовательно, возраст этого члена экипажа был до 25 лет.

– Безусловно, данные нуждаются в дополнительной проверке и документальном подтверждении, что и будет предпринято в ближайшее время. Фрагменты самолета и останки переданы на ответственное хранение ассоциации международного сотрудничества «Военные мемориалы». Данные действия выполняются в соответствии с законодательством РФ и международными законодательными актами, – подчеркнул председатель правления ВРОО ИППО «Дон» Михаил Сегодин.

сам.jpg

Экспертом является руководитель авиационного отдела «Дон» Валерий Чернышов. В составе венгерской делегации четыре поисковика, которые ранее неоднократно принимали участие в поисковых работах в России, а также члены кинематографической группы. Местные жители с интересом отнеслись к гуманитарной миссии поисковиков.

По данным архива Минобороны РФ, в селе Урыв (современное название – Урыв-Покровка) 14 августа 1942 года советская зенитная артиллерия сбила венгерский бомбардировщик. Венгерские архивные данные уточняют, что в тот день над Урывом был сбит Caproni. Погибли Istvan Mocsary (Иштван Моцари), Zoltan Nagy (Золтан Надь) и Imre Biri (Имре Били). Еще двоим из членов экипажа удалось парашютироваться.

На Восточном фронте венгерские ВВС имели только две боевые потери такого типа самолетов. Один самолет Caproni нашли в 2013 году в районе Лисок в результате совместных работ поисковиков Воронежа и Венгрии.

Несмотря на длительное противостояние венгерских и советских войск, сегодня обе стороны осуждают нацистский режим. Венгерская поисковая ассоциация много лет занимается поиском советских военных самолетов, сбитых над Венгрией в 1944-1945 годах, а также устанавливает имена членов экипажей. С 2011 года венгерские и российские поисковики производят совместные работы на территории обеих заинтересованных стран. 

фор.jpg
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».