Два крупнейших воронежских перевозчика – ООО «АТП-1» и ГК «Автолайн» – отказали в помощи с организацией автобуса для школьников, проживающих в микрорайоне Никольское, где в конце января изнасиловали девочку. Об этом представители компаний рассказали в четверг, 11 февраля.

В «АТП-1» обеспокоенным родителям посоветовали обратиться в администрацию школы и городское управление образования и молодежной политики – с просьбой либо о школьном автобусе, либо о корректировке существующего маршрута общественного транспорта. Таким образом, «АТП-1» воздержалось от помощи, отправив людей либо к властям, либо к местному перевозчику – ООО «ВТК».

– В целом ООО «АТП-1» готово помочь управлению транспорта с организацией перевозок в рамках существующего законодательства. Но решение о формате и объеме помощи, а также о необходимости таковой в целом, принимают власти – городские и, в перспективе, областные. Так как сфера пассажирских перевозок строго регулируется законодательством, особенно в вопросе организации новых маршрутов и перевозки детей, – отметили в компании.

Глава ГК «Автолайн» Дмитрий Крутских, который также является депутатом городской думы, выразил готовность помочь, если только ему скажут, каким образом это можно сделать. Бизнесмен посоветовал обратиться в мэрию, чтобы изменить существующую схему движения общественного транспорта.

– Просто так автобус взять и запустить нельзя. Если вы готовы взять на себя всю ответственность и сесть в тюрьму, то я дам вам автобус и запустим совместно. Я, допустим, в тюрьму садиться не готов. Нужно обратиться к перевозчику, который обслуживает микрорайон, но он тоже откажет, так как есть утвержденная схема маршрута, – подчеркнул Дмитрий Крутских.

Мэрия Воронежа также ограничилась формальным ответом: в администрации отметили, что школьный автобус можно запустить только в тот микрорайон, где нет учебного заведения, а под эту ситуацию Никольское не подпадает.

– Городской микрорайон Никольское обслуживается маршрутами №39 («Александровка – ВГУ») и 78а («ул. Димитрова – мкр. Подклетный»), которые проходят через улицу Майскую. Школа находится на расстоянии порядка 800 м от располагающейся на улице Майской остановки «Поселковый совет». При этом многие учащиеся по различным причинам все-таки передвигаются от остановок «Никольское кладбище», «Лысая гора», «Заводская» к учебному заведению пешком, – подчеркнули в мэрии.

Чиновники обещали провести проверку условий для запуска школьного автобуса.

Педофил напал на десятилетнюю девочку в микрорайоне Никольское 29 января. Неизвестный надругался над ребенком в овраге по дороге в школу. Местные жители утверждают, что этим путем ходят все ученики, начиная с первого класса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».