, Воронеж
  • 15181

Страшное место. После изнасилования девочки в Никольском воронежцы боятся за детей

Проблему безопасности мог бы решить школьный автобус
Страшное место. После изнасилования девочки в Никольском воронежцы боятся за детей Страшное место. После изнасилования девочки в Никольском воронежцы боятся за детей
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

В микрорайоне Никольское в прошлую пятницу, 29 января, произошло несчастье: на ребенка напал насильник. Преступник надругался над девочкой в овраге, через который дети вынуждены ходить на учебу и с учебы. Злодея спугнули появившиеся люди, и девочка, к счастью, осталась жива. Путь через овраг – самый короткий к школе. И хотя он таит много потенциальных неприятностей, многие предпочитают именно его. Альтернатива ему – почти часовой пеший путь в обход или школьный автобус. Местные жители  добиваются его много лет подряд. Но для того чтобы его не пустить, находятся причины.

Насильника задержали почти неделю спустя, сейчас он дает показания следователям. А пока преступник был на свободе, родители учеников этой школы буквально не находили себе места от страха за детей. Несчастье с маленькой девочкой всколыхнуло район и с новой силой заставило говорить о необходимости транспорта для школьников. В ситуации разбирались корреспонденты РИА «Воронеж».

Овраг не дремлет

Микрорайон в шоке. На детей в этих местах никогда не нападали. Никольское недавно вошло в черту города, стоит в отдалении от мегаполиса, так что  чужие здесь редкость. За детей не слишком переживали, из своих-то кто обидит? После происшествия многие перестали отпускать детей на улицу одних. Некоторые решили подержать дома, вплоть до того момента, пока полиция не сделает свою работу. В школе – нервозность: отменили часть кружков и секций, стали вестись разговоры об удаленке. Родители сбиваются в стайки и обсуждают происшествие, точнее: что делать, чтобы  дети не угодили в беду снова.

Путь через злополучный овраг – ежедневная прогулка для многих местных школьников. Он самый короткий: полтора километра, а в обход – почти пять. Поэтому и выбирают именно его. Овраг, по мнению местных, зловещее местечко. Высотой с пятиэтажный дом: упадешь в него – костей не соберешь.

А еще здесь можно запросто нарваться на стаю бродячих собак. Место же безлюдное, вот они его и облюбовали. «Асоциальные элементы», выражаясь полицейской терминологией,  тоже находят себе здесь приют. Три года назад, к примеру, здесь ограбили местного почтальона.

– Злодеи ударили ее по голове и отняли сумку с пенсиями – 330 тыс. рублей, дорога на почту тоже ведет через этот овраг, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Валентина  Новикова, бабушка семи внуков, четверо из которых – школьники.

Есть еще пруд и болотце. Так что полный спектр потенциальных бед.

«Рано или поздно это должно было случиться»

Родители детей – ровесников пострадавшей девочки – устроили корреспонденту РИА «Воронеж» экскурсию по этому оврагу.

– Осторожнее, под снегом лед, – предупреждает мама четвероклассницы – Яна Арефьева. Медленно ползем по самому пологому, но при этом все равно очень крутому склону, вниз к домам, то и дело рискуя скатиться с горы кубарем.

– Вот это тот самый мост, где произошло несчастье, – показывает Яна. – Негодяй шел следом за девочкой, а в этом месте схватил ее и, угрожая ножом, потащил под мост. Здесь нет речки, но весной тает снег, и в низине настоящее половодье, так что мостик  нужен. Моя дочка шла по этой же дороге двумя часами раньше. Как подумаю – ужас! Тут прудик, там болотце, здесь гаражи, места глухие – для засады всяких негодяев лучше места не придумаешь, – вздыхает женщина.

– Есть, конечно, вариант обхода этого места. Но тогда вместо 16 минут ходьбы  путь займет минут 40, и то, при условии, что подвернется маршрутка. Те, у кого есть возможность, едут на машинах. Остальные топают этим оврагом. Рано или поздно что-то подобное должно было случиться, – уверена мама другой четвероклашки – Евгения.

– У меня внучка на прошлой неделе дважды упала на этой горке, ударилась копчиком. А у нее и так был компрессионный перелом позвоночника,  ей падать категорически нельзя, – вздыхает 70-летняя бабушка – Лидия Колюжная. – У нас нет машины, чтобы ее сопровождать.  Автобус для таких, как мы, был бы спасением. Мне 70 лет, давление шалит. Пока в эту гору вскарабкаюсь, сердце из груди выскочит, – жалуется она.

– Раньше детей возили на автобусе. Рядом же воинская часть, и они вместе со своими наших подвозили до школы. А потом изменились правила перевозки детей, и военные, от греха подальше, от этой благотворительности отказались, – сетует Денис – отец двух здешних школьниц.  – У нас есть машина, но из-за работы не всегда получается детей возить, так что им иногда самим приходится добираться. После этой истории с маньяком это, разумеется, исключено. Школьный автобус, за который мы так ратуем, здорово бы нас выручил. Мы считаем, что директор школы тоже должна  заботиться о безопасности детей и наравне с нами выбивать этот автобус.

– Если бы вы знали, сколько я уже бумаг написала на этот счет! Я тоже не сижу сложа руки.  Администрация школы тоже мечтает, чтобы у нас появился свой автобус, – заверила журналистов РИА «Воронеж» директор МБОУ СОШ № 10 Марина Моршинина.

«Зависит от финансирования»

– Говорят, что полноценный школьный автобус – это слишком затратно, но есть ведь варианты. К примеру, изменить маршрут того же рейсового автобуса №39. Чтобы он дважды в день заезжал в школу, – делится своими соображениями  бабушка семи внуков – Валентина Новикова.

Елена, мама 10-летнего школьника, несколько лет назад  пыталась добиться школьного автобуса: писала запросы, жаловалась. Получила даже ответ из регионального департамента образования. Только вот автобус она выхлопотать так и не сумела.

В ответе, датированном октябрем 2017 года, говорилось о том, что из 424 человек, обучающихся в школе МБОУ СОШ №10, лишь 20% школьников потенциально нуждаются в этом автобусе. Кроме того, чтобы его запустить, необходимо оборудовать остановку общественного транспорта. Это накладно и зависит от финансирования дорожного фонда региона.

– Этот овраг – место страшное. Там есть обрыв, бывший песчаный карьер. На нем стоит крест: когда-то дети там катались, и одного засыпало песком. И тонули в том пруду, что в низине. Не нужно, чтобы дети искушали судьбу и ходили там.  Никто не видит в этом особой проблемы, почему-то считая школьный автобус, нашей блажью… И вот произошло несчастье. Неужели нужно, чтобы еще что-то случилось, чтобы его наконец пустили? – задается вопросом  Елена.

Корреспонденты РИА «Воронеж» направили запрос в мэрию о возможности пуска школьного автобуса и получили ответ:

«Городской микрорайон Никольское обслуживается маршрутами №№ 39 («Александровка – ВГУ») и 78а («ул. Димитрова – мкр. Подклетный»), которые проходят через улицу Майскую. Школа находится на расстоянии порядка 800 метров от располагающейся на улице Майской остановки «Поселковый совет». При этом многие учащиеся по различным причинам все-таки передвигаются от остановок «Никольское кладбище», «Лысая гора», «Заводская» к учебному заведению пешком. Работа школьных автобусов организуется в большинстве случае тогда, когда учреждение обслуживает территориально отделенный микрорайон, в котором нет учреждений общего образования, а не тот, котором есть школа. Это требует серьезных усилий и продолжительного времени. Так, например, профильным службам муниципалитета необходимо проработать и согласовать с надзорными органами возможные маршруты движения школьных автобусов, провести обследование улично-дорожной сети и устранить все недочеты, которые могут препятствовать запуску. Несмотря на вышеизложенное, управление образования и молодежной политики инициировало проверку условий, соблюдение которых необходимо для запуска школьного автобуса, направив в управление транспорта соответствующее обращение».

Родители учеников все же не теряют надежды на то, что их детей обеспечат транспортом, тем более после того, как необходимость в нем стала столь очевидной. Помимо городских властей они через СМИ решили обратиться к социально ответственным предпринимателям, способным помочь жителям целого микрорайона автобусом, который будет отвозить и забирать учеников. Появление специального транспорта сильно облегчило бы жизнь как маленьким, так и большим жителям Никольского, обезопасив передвижение первых и сохранив здоровыми нервы вторых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: