К воронежским полицейским обратился 70-летний местный житель с заявлением о хищении у него 1,3 млн рублей 69-летней пенсионеркой. Как выяснилось, мужчина стал жертвой масштабной аферы, в которой его «обидчица» сама потеряла 3 млн рублей, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 9 февраля.

Сначала заявителю позвонили якобы из правоохранительных органов и сказали, что неизвестный пытается с помощью доверенности оформить на него кредит в банке. Мужчина ответил, что никаких доверенностей никому не давал. Собеседник пообещал разобраться и сказал, что сейчас пенсионеру позвонят из службы безопасности банка. Лжесотрудники убедили потерпевшего взять кредиты на 1,3 млн рублей, чтобы опередить несуществующего преступника и передать их «своему человеку», который положил бы наличные в специальную ячейку на хранение. При этом его уверяли, что злоумышленники следят за мужчиной, но «полиция» держит все под контролем. Для конспирации они предложили придумать пароль, который надо будет назвать при встрече с посредником. Мужчина назвал «Битюг».

На месте встречи к пенсионеру подошла женщина в медицинской маске, представилась сотрудником банка, назвала кодовое слово и забрала сначала 800 тыс. рублей. А во время следующей встречи мужчина передал ей еще 500 тыс., взятые в кредит. Однако после передачи денег «правоохранители» отключили телефоны, и заявитель обратился в полицию.

Оперативники вышли на посредника. Ей оказалась другая жертва мошенников, которая жила по адресу места встречи. Еще в январе телефонные аферисты под видом лжеправоохранителей убедили ее продать квартиру за 3 млн рублей и перевести деньги по указанным реквизитам, пока это не сделали мифические злоумышленники. После этого звонившие назвали женщину «доверенным лицом банка» и попросили забрать деньги и перевести на указанный счет у человека, который назовет кодовое слово. Она исполнила поручение, не задавая лишних вопросов товарищу по несчастью, так как соблюдала «конспирацию».

Возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейские проводят оперативные мероприятия, чтобы установить личности преступников и найти их.

Ранее в полицию с заявлением о попытке мошенничества на 1 млн рублей обратилась 84-летняя жительница Центрального района Воронежа. Пенсионерка рассказала, что сберечь деньги ей помогла сотрудница банка, где она хотела обналичить средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».