В полицию с заявлением о попытке мошенничества на 1 млн рублей обратилась 84-летняя жительница Центрального района Воронежа. Пенсионерка рассказала, что сберечь деньги ей помогла сотрудница банка, где она хотела обналичить средства, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в субботу, 5 февраля.

В заявлении женщина описала стандартную мошенническую схему. Ей позвонили якобы банковские служащие, которые уверяли, что неизвестные хотят похитить сбережения со вклада. А чтобы не допустить этого, нужно было перевести их на «безопасные счета». Следующими позвонили лжеправоохранители, которые подтвердили якобы правдивость слов «людей из банка» и указали следовать их инструкциям. Затем снова позвонили «банковские работники», которые сказали, что пенсионерку у подъезда уже ждет такси, которое доставит в отделение, где надо будет снять деньги.

На месте оператор спросила, зачем заявительнице понадобились средства, и, когда та поведала причину, сотрудница догадалась об истинной цели и остановила операцию. Отвечать на звонки злоумышленников жительница Воронежа перестала. Оперативники проводят мероприятия, чтобы установить личности преступников.

Полицейские ранее уже рассказывали, что телефонные мошенники в последнее время стали направлять своих жертв к банкоматам за снятием наличных, а не в отделения банков, так как банковские работники уже знают принципы распространенных схем и пресекают их на месте.

Тем не менее не так давно аферисты за сутки увели у воронежцев рекордную сумму. Один только житель Бобровского района потерял 3,5 млн рублей после «инвестирования» в криптовалюту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».