Воронежская область заняла второе место в номинации «Самый активный регион» в рамках всероссийского конкурса компьютерной грамотности пенсионеров «Спасибо интернету – 2021». Воронежцы «серебряного» возраста подали 411 работ – почти 10% от всех поступивших на конкурс.

Эксперты указали, что воронежский показатель говорит об эффективной работе региональной исполнительной власти, направленной на повышение цифровой грамотности граждан старшего поколения. Таким образом, работа способствует продлению активного долголетия и стимулирует занятость жителей региона старшего возраста.

Всего на конкурс «Спасибо интернету -2021» поступило более 4,8 тыс. заявок. По активности Воронежская область уступила только Республике Татарстан, при этом оставив позади Московскую область и близлежащие регионы Центрального Черноземья.

Контекст

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021» проводится при поддержке и участии Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной защиты РФ, а также Российской ассоциации электронных коммуникаций. Состязание призвано способствовать поддержке активного социального долголетия и реализации социокультурных потребностей пожилых людей. Участвовать в конкурсе могут пользователи Сети пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в интернете самостоятельно. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».