Сегодня, 16 января, троим воронежским паралимпийцам, участвующим в эстафете олимпийского огня, вручили комплекты формы и провели инструктаж по обращению с факелом. Инвалиды-колясочники стали первыми людьми в городе, кто получил форму – остальные факелоносцы получат ее в день самого забега. Как пояснили в оргкомитете олимпиады, это сделано для того, чтобы в день эстафеты колясочники спокойно надели форму дома, а не испытывали неудобства в пункте сбора факелоносцев.

Всего для участия в эстафете олимпийского огня в Воронеже были отобраны пятеро паралимпийцев. Но заранее форму факелоносцев получили только инвалиды-колясочники, которым было бы сложнее всего самостоятельно одеваться в пункте сбора. Паралимпийцам-легкоатлетам Игорю Рогову, Михаилу Хлебникову и Станиславу Кашаеву вручили комплекты форм и провели инструктаж, как обращаться с олимпийским факелом. Спортсмены узнали, как правильно держать факел, как передавать олимпийский огонь следующему факелоносцу и даже куда смотреть, чтобы не загораживать лицо факелом, когда фотокорры будут делать снимки.

Свой маршрут на эстафете спортсмены уже знают – каждому предстоит преодолеть дистанцию примерно в 200 метров. Каждого факелоносца будет окружать «конверт» из 8 охранников. Спортсменам-колясочникам предложили два варианта несения двухкилограммового факела. Первый – использовать специальный кронштейн для факела, который будет крепиться к коляске, чтобы освободить руки и толкаться самому. Второй – нести факел в руке и предоставить толкание коляски волонтерам или охранникам. Станислав Кашаев отдал предпочтение первому варианту, а двое других паралимпийцев решили сами нести факел.

– Для меня огромная честь, что меня выбрали факелоносцем, и, конечно, не хочется упускать шанс прикоснуться к такому мощному символу как факел с олимпийским огнем, – пояснил спортсмен Михаил Хлебников.

Форма факелоносца легкая и теплая – внутри один слой синтепона, но организаторы советуют спортсменам надевать ее поверх своей одежды – например, штанов и свитера, в зависимости от погодных условий в день эстафеты. Помимо спортивного костюма, комплект формы включает шапочку и перчатки. Паралимпийцы, примерив форму, пришли к выводу, что она просторная и удобная. После эстафеты форма останется спортсменам.

Все остальные факелоносцы получат свои комплекты форм в день эстафеты в пункте сбора. Кстати, несмотря на то, что движение в городе в этот день будет перекрыто, всех факелоносцев доставят к пунктам сбора на специальных автобусах и таким же образом развезут по окончании эстафеты по домам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».