Сегодня, 26 декабря, обнародовали маршрут эстафеты  Олимпийского огня в Воронеже. 

Эстафета Олимпийского огня прибудет в столицу Черноземья 18 января. Маршрут пройдет по Центральному, Левобережному, Железнодорожному, Коминтерновскому, Ленинскому районам города. Факел с Олимпийским огнем пронесут 240 факелоносцев.

С 11 до 14 часов Олимпийский огонь можно будет увидеть на Адмиралтейской площади, где главный олимпийский символ проедет с факелоносцем в карете, запряженной тройкой орловских рысаков, и далее в канун православного праздника Крещения Олимпийский Огонь побывает с факелоносцем в проруби воронежского водохранилища;

С 12.00 до 16.00 в парке «Алые Паруса» предусмотрена большая праздничная программа, соревнования по зимним видам спорта. Здесь Олимпийский огонь пронесут факелоносцы-лыжники;

С 16.00 до 18.30 у торгово-развлекательного центра «Арена» также организована праздничная программа.

Финальное празднование Эстафеты Олимпийского огня начнется в 18.00 на площади Ленина.

Программой празднования предусмотрено выступление лучших творческих коллективов Воронежской области, от партнеров Эстафеты и Оргкомитета Сочи 2014, а также церемония зажжения городской чаши с Олимпийским огнем. Завершить празднование планируется праздничным фейерверком.

В целях организации проведения Эстафеты, в этот день планируется перекрыть движение транспорта и ограничить движение общественного транспорта по маршруту Эстафеты Олимпийского огня, в частности, по проспекту Революции, Ленинскому проспекту, набережной Массалитинова, Петровской набережной, бульвару Победы, улицам Ленина, Мира, Кольцовской, Остужева, Бурденко, 45 Стрелковой Дивизии, Шишкова, Хользунова, Жукова, Владимира Невского, Лизюкова, Пушкинской, Плехановской и Московскому проспекту.

В связи с проведением Эстафеты, организаторы эстафеты обращаются к воронежцам с просьбой: перенести дела, запланированные на этот день, оставить на стоянке личный транспорт и воспользоваться уникальной возможностью стать участниками Эстафеты Олимпийского Огня.

Напомним, открытие эстафеты Олимпийского огня состоялось в этом году 29 сентября в Греции, на церемонии Зажжения Олимпийского огня. 
5 октября в Афинах Олимпийский огонь на торжественной церемонии был передан России. 

По территории Российской Федерации Эстафета Олимпийского Огня стартовала 7 октября в Москве, с Красной площади. Финиш Эстафеты запланирован на 7 февраля 2014 года - день открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Эстафета Олимпийского Огня, по словам организаторов, должна стать самой масштабной за всю историю проведения зимних эстафет. Она пройдет по территории всех 83 субъектов Российской Федерации. В Эстафете смогут принять участие более 90 % населения страны, продлится 123 дня и пройдет более 65 000 км. Олимпийский огонь пронесут 14 000 факелоносцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».